Еще один крупный кредит — на полмиллиарда гривен — намерена взять мэрия Одессы.
Об этом стало известно на сегодняшнем заседании бюджетной комиссии горсовета, передает корреспондент «Думской».
Занять денег муниципалитет планирует у «Альфа-банка», входящего в российский консорциум «Альфа-групп».
По словам Бедреги, это финансовое учреждение предложило наилучшие условия — на три года, под 11% годовых и без залога. Потратить деньги власти Одессы хотят на строительство и ремонты, которые затянулись из-за дыры в бюджете: ранее мы писали, что в первом полугодии 2020 года город недополучил 500 млн грн.
«Это и внутриквартальные проезды, и Новощепной ряд, и дом Либмана, и лифты, и теплосети, и зоопарк», — рассказала чиновник.
Если заимствование согласуют, это будет четвертый кредит, взятый администрацией Геннадия Труханова, который ранее критиковал своего предшественника Эдуарда Гурвица за активную кредитную политику.
В настоящее время город расплачивается с «Укргазбанком», у которого взял два кредита по миллиарду гривен, и «Ощадбанком» (еще миллиард). Пик выплат по ним придется на следующие два года.